Les adhérents de la mutuelle sont représentés par des délégués élus pour 6 ans, renouvelés par moitié tous les 3 ans. Les 210 délégués titulaires et suppléants couvrent l’ensemble du territoire à travers douze sections géographiques et deux autres sections représentants les salariés et autres professionnels indépendants. 

LES MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le Conseil d’administration détermine les orientations de la mutuelle et veille à leur application en exerçant l’ensemble des attributions qui lui sont dévolues. Il est composé de 14 membres titulaires et 14 membres suppléants dont :

Président du Conseil d’administration : Serge CROUIN (garagiste, Basse Normandie – Haute Normandie)

Vice-présidente : Marie TEYSSOU (tapissière, décoratrice, Centre)

Trésorier : Christian CASSAGNERES (retraité électricien, Corse-Languedoc-Roussillon-Provence-Alpes-Côte-d’Azur)

Secrétaire : Virginia GONNET (responsable administrative, section salariés)

CENTRE

MEMBRE TITULAIRE : Marie TEYSSOU                                              

MEMBRE SUPPLÉANT : Annick VERZELLESI

Ile-de-France & DROM-COM

MEMBRE TITULAIRE : Fabrice CLIMENCE

MEMBRE SUPPLÉANT :  Jean-Marc DAVANT

Auvergne Limousin Poitou-Charentes

MEMBRE TITULAIRE Mathieu COLSON

MEMBRE SUPPLÉANT : Brigitte MARAIS

Bretagne Pays-de-Loire

MEMBRE TITULAIRE :  Laurent FIEVRE

MEMBRE SUPPLÉANT : Noël MARCHAND

Basse-Normandie Haute-Normandie

MEMBRE TITULAIRE Serge CROUIN 

MEMBRE SUPPLÉANT : Daniel CAVELLIER 

Nord Pas-de-Calais Picardie

MEMBRE TITULAIRE :  David ZECCHINEL

MEMBRE SUPPLÉANT :  Jean DEPREZ

Champagne-Ardenne

MEMBRE TITULAIRE Philippe ROLLOT

MEMBRE SUPPLÉANT : Francis HAXAIRE

Alsace-Lorraine

MEMBRE TITULAIRE : Denis SONRIER

MEMBRE SUPPLÉANT : Jean-Marc BROVELLI

Bourgogne Franche-Comté

MEMBRE TITULAIRE Marie-Manuela MORGADINHO

MEMBRE SUPPLÉANT : André ARANDA

Rhône-Alpes

MEMBRE TITULAIRE Sylvain GUESNE

MEMBRE SUPPLÉANT : Muriel BESSON

Corse Languedoc-Roussillon PACA

MEMBRE TITULAIRE Christian CASSAGNERES

MEMBRE SUPPLÉANT : Chantal GARCIN

Aquitaine Midi-Pyrénées

MEMBRE TITULAIRE Benoit JEAN LOUIS

MEMBRE SUPPLÉANT : Thierry PETIT

Salariés

MEMBRE TITULAIRE :  Virginia GONNET

MEMBRE SUPPLÉANT : François GERARD

Autres professions indépendantes

MEMBRE TITULAIRE : Sandrine FEBVAY

MEMBRE SUPPLÉANT : Christine JUND

LES COMITES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le CPGAP

Le comité des placements et de la gestion actif-passif a pour objet d’analyser la situation des actifs de GARANCE et les orientations prises en matière de placements et de gestion actif-passif.

Membres : Serge CROUIN, Christian CASSAGNERES, Jean-Marc DAVANT, Sylvain GUESNE, Philippe ROLLOT, Marie TEYSSOU et David ZECCHINEL.

Personne qualifiée, en application de l’article 50 des statuts de GARANCE : Michel PERMAY (cabinet FIXAGE)

Le Directeur général et le Directeur des risques, responsable de la fonction clé Gestion des risques, de GARANCE participent aux réunions du CPGAP avec voix consultative.

Le comité d’audit

Ce comité a pour objet d’assurer le suivi des questions relatives à l’élaboration et au contrôle des informations comptables et financières et l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques.

Membres titulaires : Mathieu COLSON, Sylvain GUESNE et David ZECCHINEL.

Membre titulaire extérieur au Conseil d’administration, choisi en raison de sa compétence : Michel CHAUSSET.

Membres suppléants : Muriel BESSON, Sandrine FEBVAY et Philippe ROLLOT.

 

Le fonctionnement opérationnel de GARANCE

Les deux dirigeants effectifs de GARANCE sont Serge CROUIN, président du Conseil d’administration, et Philippe BOLLECKER, directeur général.

Le comité de direction

Sous la responsabilité de Phillipe BOLLECKER, le Comité de direction intervient dans la mise en œuvre de la stratégie arrêtée par le Conseil d’administration et le pilotage de l’entreprise, tout en anticipant les évolutions futures. Son champ d’intervention couvre les domaines suivants :

  • Stratégie et développement
  • Politiques et Risques
  • Investissements
  • Pilotage et bilans
  • Reporting

A date du 15 septembre 2019, il est composé d’un :

  • Directeur du pilotage de la performance : Laurent ARLABOSSE
  • Directeur des affaires juridiques : Nordine BENHATTA
  • Directeur des risques et de la RSE : Florent COMBES
  • Directeur technique et financier : Xavier COURATIER
  • Responsable de l’audit interne : Marguerite KHELIL
  • Directeur du développement : Yves LAMONOCA
  • Directeur des ressources humaines et de la communication interne : Anne-Laure TAPPONIER